Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Giorgio Morandi (1890-1964)

Arte Moderna e Contemporanea
29.05.2012 - 30.05.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.183 $ - 25.577 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 24.938 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Giorgio Morandi (1890-1964)

Arte Moderna e Contemporanea
29.05.2012 - 30.05.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.183 $ - 25.577 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 24.938 $

Giorgio Morandi (1890-1964)
Lotto di tre: a) Paesaggio. Grizzana firmata e datata Morandi 1913 (in basso a destra); numerata 27/40 (in basso a sinistra) acquaforte cm 16x23,4 (la lastra); 25x31 (il foglio) Realizzata nel 1913 in 40 esemplari + alcune prove di stampa Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi , Torino 1964-89, p. 13, n. 2 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni , Milano 1990, p. 4, n. 1913 1 b) Monti di Grizzana firmata e datata Morandi 929 (in basso al centro in lastra); firmata Morandi (in basso a destra); numerata 43/50 (in basso a sinistra) acquaforte cm 14x18,3 (la lastra); cm 24x24,8 (il foglio) Realizzata nel 1929 in 50 esemplari + alcuni non numerati Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi , Torino 1964-89, n. 58 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni , Milano 1990, p. 66, n. 1929 6 c) La casetta con il portico e il cipresso firmata e datata Morandi 1924 (in basso a destra); numerata 27/30 (in basso a sinistra) acquaforte cm 20x23,5 (la lastra); cm 27,5x39,6 (il foglio) Realizzata nel 1924 in 30 esemplari + 2 prove di stampa Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi , Torino 1964-89, n. 21 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni , Milano 1990, p. 66, n. 1924 1 (3)
Giorgio Morandi (1890-1964) Lotto di tre: a) Paesaggio. Grizzana firmata e datata Morandi 1913 (in basso a destra); numerata 27/40 (in basso a sinistra) acquaforte cm 16x23,4 (la lastra); 25x31 (il foglio) Realizzata nel 1913 in 40 esemplari + alcune prove di stampa Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi , Torino 1964-89, p. 13, n. 2 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni , Milano 1990, p. 4, n. 1913 1 b) Monti di Grizzana firmata e datata Morandi 929 (in basso al centro in lastra); firmata Morandi (in basso a destra); numerata 43/50 (in basso a sinistra) acquaforte cm 14x18,3 (la lastra); cm 24x24,8 (il foglio) Realizzata nel 1929 in 50 esemplari + alcuni non numerati Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi , Torino 1964-89, n. 58 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni , Milano 1990, p. 66, n. 1929 6 c) La casetta con il portico e il cipresso firmata e datata Morandi 1924 (in basso a destra); numerata 27/30 (in basso a sinistra) acquaforte cm 20x23,5 (la lastra); cm 27,5x39,6 (il foglio) Realizzata nel 1924 in 30 esemplari + 2 prove di stampa Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi , Torino 1964-89, n. 21 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni , Milano 1990, p. 66, n. 1924 1 (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
29.05.2012 - 30.05.2012
Christie's
29-30 May 2012, Milan, Palazzo Clerici

Giorgio Morandi (1890-1964)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
29.05.2012 - 30.05.2012
Christie's