Öl/Lw. 97,5 x 124 cm. Zustand Min. rest., doubl. - Gutachten: Wir danken Fred Meijer, Amsterdam, für den Hinweis auf Duranti - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen - Italienischer Priester und Maler. D. wurde nach 1732 Priester und war zudem als Künstler tätig. Er begann mit Blumenmalerei, spezialisierte sich aber bald auf Tierdarstellungen, vor allem Vögel. Realistische Darstellungen des Frühwerkes entwickelte D. zu theatralischen Inszenierungen weiter. Mus.: Brescia, Bergamo, Mailand u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.