Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Giorgio de CHIRICO (1888-1978) POMERIGGIO D'AUTUNNO, 1914

Schätzpreis
2.300.000 € - 2.800.000 €
ca. 3.031.181 $ - 3.690.134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
2.300.000 € - 2.800.000 €
ca. 3.031.181 $ - 3.690.134 $
Zuschlagspreis:

Giorgio de CHIRICO (1888-1978) POMERIGGIO D'AUTUNNO, 1914 Huile sur toile signée en bas à droite "G. de Chirico" "POMERIGGIO D'AUTUNNO"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 48 Largeur : 69 cm Provenance : Collection A.S., Genève Baron Hans Heinrich Thyssen-Bornemisza de Kaszon, Lugano Vente Sotheby's, New York, 15 novembre 1989, lot 57 Collection privée européenne Expositions : Bremen, Kunsthalle, "Moderne Kunst aus der Sammlung Thyssen-Bornemisza", 1975, n°8, reproduit en couleurs Tokyo, Seibu Museum of Art; Kobe, Hyogo Prefectural Museum; Fukuoka, Kitakyushu Municipal Museum, "The Origin of the 20th Century in the Collection Thyssen-Bornemisza, The World of Abstract and Surrealist painting", 1976, reproduit en couleurs p. 77 Bruxelles, Musée d'Ixelles et Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "La collection Thyssen-Bornemisza", 14 octobre 1977 - 20 mai 1978, n°11, reproduit en couleurs (titré "L'après-midi d'automne (Place d'Italie)) Lugano , Villa Malpensata, "Collezione Thyssen-Bornemisza. Arte Moderna", 1er septembre-5 novembre 1978, n°10, reproduit en couleurs Perth, Art Gallery of Western Australia; Adelaide, Art Gallery of South Australia; Brisbane, Queensland Art Gallery; Melbourne, National Gallery of Victoria et Sydney, Art Gallery of New South Wales, "America and Europe: A Century of Modern Masters from the Thyssen-Bornemisza Collection", 1979-1980, n°37, reproduit Bibliographie : "Zvit", Prague, 1935, n°135/6 F. Dvorak, "Malers unseres Jahrhunderts, Pariser Schule", Prague, 1959, pl. 40 Claudio Bruni Sakraischik, "Catalogo generale dell'opera di Giorgio de Chirico", volume IV, Milan, 1974, pl. 260 Alain Jouffroy Wieland Schmied et Maurizio Fagiolo dell'Arco, "Conoscere de Chirico", Milan, 1979, pl. 29, p. 286 Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alain Jouffroy Wieland Schmied et Domenico Porzio, "De Chirico", Paris, 1981, n°29, p. 286 Wieland Schmied, Alain Jouffroy Maurizio Fagiolo dell'Arco et Domenico Porzio, "De Chirico Leben und Werk", n°29, reproduit p. 286 (titré "Herbstnachmittag") "Décoration Internationale", Paris, Novembre 1982, n°56, reproduit en couleurs (titré "L'après-midi d'automne) Commentaire : La Fondation Isa et Giorgio de Chirico reconnait comme seul et unique catalogue raisonné de l'oeuvre de de Chirico l'ouvrage paru en 1974 de Claudio Bruni qui date le tableau "Pomeriggio d'autunno" de 1914 The Isa and Giorgio de Chirico Foundation acknowledges as sole and unique catalogue raisonné of the work of de Chirico, the catalogue raisonné by Claudio Bruni published in 1974, which dated the painting "Pomeriggio d'autunno" of 1914 Note : Aux commissions et taxes de ventes habituelles, il convient d'ajouter une taxe d'importation de 5,5%. Les taxes (TVA sur commission et TVA à l'import) peuvent être rétrocédées à l'adjudicataire sur présentation des justificatifs d'exportation hors CEE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
01.12.2011 - 06.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
01.12.2011 - 06.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020