Giorgio de Chirico (1888-1978) L'Enigma della partenza signé et inscrit 'G. de Chirico L'énigme du cheval' (en bas à gauche) plume et encre de Chine sur papier 30.8 x 21 cm. Exécuté en 1913 signed and inscribed 'G. de Chirico L'énigme du cheval' (lower left) pen and Indian ink on paper 12 1/8 x 8 ¼ in. Executed in 1913 Provenance Jean Paulhan, Paris. Dr Francesco Conrieri, Turin (probablement acquis auprès de celui-ci avant 1974); vente, Farsettiarte, Milan, 27 novembre 2010, lot 814. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.