MARIA MIT DEM KIND, JOHANNES DEM TÄUFER UND STIFTERFIGUR Gouache auf Pergament. 21 x 14,4 cm. Entstanden in Venedig um 1567-1570. Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Hochovaler Rollwerkrahmen mit liegender Ovalkartusche mit Markuslöwen in Gold auf blauem Grund. Dieser wohl auf die Herkunft der Stifterfigur (vielleicht Federico Badoer (1519-1593) verweisend, dessen Wappen in der Rollwerkkartusche am unteren Ende zu vermuten ist. Es ist das Wappen der Badoer. Bildfeld mit feiner polychromer Staffage links Maria mit dem Kinde zeigend, wobei das Kind im Begriff ist, den vor ihm knienden Stifter zu segnen. Hinter diesem Johannes der Täufer. Zwickel mit vegetabiler Ornamentik auf weinrotem Grund. Das Blatt wohl ehemals als Frontispiz. Min. berieben. (1230905) (13)