Le poids du ciel». Paris, Nrf, 1938. Édition originale numérotée sur châtaignier. Grand in-4°, broché, couverture fatiguée. L'ouvrage est illustré de 32 planches, à savoir de 31 astrophotographies de M.de Kerolyr, prises à la station d'Astrophysique de l'Observatoire de Paris, à Forcalquier (Alpes de Haute Provence) ou à son observatoire privé, et d'une photographie d'un buste égyptien de déesse (ou de femme), toutes reproduites en héliogravure sur papier glacé. Rare envoi adressé à Maurice Bellonte en mars 1942: «À Maurice Bellonte pour qui le ciel est sans poids Jean Giono.