Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

GIONO (Jean) L.A.S. à André Gide. 4

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.786 $ - 3.343 $
Zuschlagspreis:
3.182 €
ca. 3.546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.786 $ - 3.343 $
Zuschlagspreis:
3.182 €
ca. 3.546 $

GIONO (Jean) L.A.S. à André Gide. 4 pages petit in-4 écrites à l’encre noire sur 2 feuillets de papier quadrillé de cahier d’écolier. Très belle lettre d’amitié ou Giono informe Gide de son travail en cours. 5 février (19)42. Cher ami, Chacune de vos lettres est une grande joie, mais celle là qui venait après un long silence et de l’inquiétude (je vous ai su malade) m’a réjoui plus que les autres. Merci de ce que vous me dites de Manosque et de Triomphe. Maintenant, c’est difficile de travailler, et c’est difficile de ne pas travailler .Là aussi, de quelque coté qu’on se tourne tout est plein d’embuches et de traverses dans le noir. Enfin, quoi faire sinon malgré tout et malgré soi même avoir de l’espoir.[…] Je savais que le ravitaillement était très mauvais de votre coté et j’ai été cent fois sur le point de vous écrire pour vous proposer de venir habiter prés de moi qui peux encore disposer de pas mal de vraies richesses[…] Ce qui l’a retenu c’est de le savoir souffrant. Après avoir raclé mes tiroirs, j’ai réussi à la bonne époque (c’est-à-dire il y a un an) à acheter deux fermes : l’une et l’autre à 20 kil.de Manosque, une à l’est, l’autre à l’ouest. Je m’y occupe. Je m’y occupe, je laboure, je sème, j’ai des cochons, des oies, des poules, trois vaches, cinq chevaux c’est vous dire ce qu’on peut y trouver. Tout est à vous, comme vous le savez déjà sans que j’ai besoin de vous le redire[…] Il lui propose de venir à la belle saison...Ce serait une joie pour tous ici de vous revoir parmi nous. Aline, qui a grandi (évidemment!) a justement aujourd’hui à faire un devoir sur vous.On lui a donné à expliquer une phrase des Nouvelles Nourritures. Ça a été hier soir l’occasion de reparler de Lalley. J’ai ensuite moi même montré à Aline tout ce que votre phrase contenait ; pendant que je vous écris, elle écrit sur vous. Beaucoup de mes amis sont touchés par ce que vous écrivez sur le Figaro Littéraire .Je n’ai pu me procurer ce journal qui n’arrive pas à Manosque, j’ai fini par m’y abonner ces jours ci. Nous avons un grand besoin de vous lire, de vous entendre, de vous savoir agissant quelque part.Naturellement en plus de ce labourage dont je vous parlais tout à l’heure, je ne cesse pas d’écrire mais je m’efforce de m’éloigner le plus que je peux des temps actuels .[…] Je viens de terminer une pièce de théâtre La Femme du Boulanger pour contrebalancer cette vulgarité avec laquelle Pagnol a utilisé ce passage de Jean le Bleu .Il me faudra peut être aller à Paris à cette occasion, j’irai sans plaisir s’il le faut. Les fermes m’obligent à m’efforcer de gagner un peu d’argent ; les chevaux sont chers, les semences et les engrais sont difficiles à avoir ; on ne peut faire ses humbles affaires paysannes qu’en trafiquant, et comme d’autre part je ne vends rien, trouvant plus simple et plus logique de donner, il me faut constamment faire partir du coté de la flute ce qui arrive du coté du tambour. Je suis aussi en train de terminer Deux Cavaliers de l’Orage et surtout, j’écris un livre qui m’amuse : Les Grands Chemins. Mais, on n’a plus guère plaisir à « faire paraître ». On a, la rue avec ces « zones » et ces « prisonniers » l’impression constante de manquer la cible .Si je vais à Paris, j’aimerai rencontrer Paulhan. Je ne manquerai pas d’aller à la nrf[…] Cher André Gide, pensez à notre affection et si vous voulez nous donner de la joie ,servez vous en[…] Cette exceptionnelle lettre inédite montre que Giono et Gide ont correspondu après 1940.(voir correspondance 1929-1940, hors série de la Revue Giono édité en 2012).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
26.04.2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
26.04.2019
LECLERE - Auction Houses