Gio PONTI 1891-1979 Suite de six assiettes de la série "Fantasia Italiana" - 1967 Céramique émaillée blanche et polychrome Édition Franco Pozzi Signature de l'artiste et tampon de l'éditeur 2,50 × 26 cm Bibliographie : Sophie Bouilhet, Dominique Forest et Salvatore Licitra Gio Ponti Archidesigner, Paris, Éditions du MAD, 2018, p.265. Lisa Licitra Ponti, Gio Ponti l'Opera, Milan, Éditions Leonardo, Avril, 1990, p.231. A set of six white and colors enamelled dishes from the «Fantasia Italiana» serie by Gio Ponti for Franco Pozzi - 1967 0.98 × 10.24 in.