Gio PONTI 1891-1979 " L'ospitalità " et " La giustizia " - circa 1930 Deux vases en porcelaine " Piumato ". Décor double face à l'or sur fond bleu. Signé sous chaque pièce " Richard Ginori Pittoria di Doccia " dans un cartouche sur fond or et " Richard Ginori 33-4 " sous l'un et " 33-7 " sous l'autre. H. 29,5 cm Bibliographie: Museo del Design Industriale, Calenzano, Gio Ponti designer, Alinea editrice, Florence 2007, catalogue de l'exposition 13 avril au 20 mai 2007, modèle reproduit et référencé p.47 Two vases "Piumato" designed by Gio Ponti and executed by Richard-Ginori-; polychrome porcelain; signed Richard Ginori Pittoria di Doccia, "Richard Ginori 33-4" on one and "33-7" on the other - circa 1930 H. 11.61 in.