GIO PONTI (1891-1979) Ensemble de trois assiettes 'Domus amoris', deux assiettes 'Temperanza' et une assiette 'Gli amanti', les modèles créés vers 1925, réalisées par Richard Ginori Porcelaine émaillée et dorée ; cinq supports en laiton rapportés / gilt and enamelled porcelain; five later brass stands Chacune : 23 cm / 9 in Trois assiettes titrées DOMUS AMORIS 1925, marquées GINORI, filigranées T, dont deux portant la marque de l'éditeur RICHARD-GINORI-PITORIA DI DOCCIA datée 1925 et une datée 1924 au revers ; deux assiettes titrées TEMPERANZA 1925, marquées GINORI dont une suivie de la lettre L, respectivement filigranée T et F, portant la marque de l'éditeur RICHARD-GINORI-PITORIA DI DOCCIA respectivement datée 1925 et 1924 au revers ; une assiette titrée GLI AMANTI 1925, marquée GINORI, filigranée F et portant la marque RICHARD-GINORI-PITORIA DI DOCCIA 1924 au revers