Gio PONTI 1891-1979 Bureau - circa 1950 Structure en bois verni, sabots en laiton, un tiroir en ceinture avec sa clé, deux rideaux latéraux avec façade mouluré découvrant des étagères Numéroté 208 sur une plaque 79,50 × 139,50 × 70 cm Provenance : Banque Nationale du Travail, Gênes, Italie Bibliographie : Edilizia Moderna n°52, 1954, p.91. Varnished wood and brass desk by Gio Ponti - circa 1950 31.30 × 54.92 × 27.56 in.