RAGAZZO DI BOLEVANO Öl auf Holz. 35 x 25 cm. Rechts unten signiert. Verglast und gerahmt.
Portrait eines Knaben mit kurzem Haar vor grünlichem Hintergrund. In lockerer Pinseltechnik. Literatur: Abgebildet in: Giani Barbaroux, 1940, Tafel 126. Erfasst im Werkverzeichnis von Daniela Fonti, Gino Severini Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, Abb. S. 450. Werkverzeichnisnummer "631". Provenienz: Ehemals römische Privatsammlung sowie Sammlung Zanda. (871542) Gino Severini 1883 Cortona - 1966 Paris Oil on panel. 35 x 25 cm. Signed on the lower right side. Recorded in the catalogue raisonné by Daniela Fonti, Gino Severini Catalogo Ragionato, Mondadori, Milano, 1988, image on p. 450. Catalogue raisonné number "631."