NATURE MORTE AUX JOLIES DENTELLES, 1946 Öl auf Karton. 33,3 x 41 cm. Rechts unten signiert "G. Severini".
Provenienz: Sammlung Bourdeillette (M. Bourdeillette war ein französischer Diplomat in Rom.). Literatur: Daniela Ronti, Gino Severini Catalogue Raisonné, Mailand, 1988, S. 622, Nr. 30 mit Abb. (961704)