Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Ezio CECCARELLI (186...

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 21.854 $ - 43.709 $
Zuschlagspreis:
48.944 €
ca. 53.482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Ezio CECCARELLI (186...

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 21.854 $ - 43.709 $
Zuschlagspreis:
48.944 €
ca. 53.482 $

Gindilla Importante statue en bronze ciselé et patiné et marbre blanc dit « de Carrare » rehaussé à la feuille d'or ; la figure féminine représentée dansant, tenant des deux mains au-dessus de sa tête un cimeterre ; ses cheveux en nattes retenus par un bandeau à piastres ; elle est vêtue ample à drapés ajustée par une ceinture centré d'un scarabée ; du bas de sa robe rodée dépassent ses pieds chaussés de sandales. Elle est présentée sur un socle à degrés en marbre rouge de Vérone portant un cartouche inscrit « Gindilla » (restaurations). L'ensemble repose sur une colonne cannelée en serpentine de Florence à plateau rectangulaire et base circulaire moulurée à cavet (petits éclats). Hauteur de la statue soclée : 166 cm Hauteur du tout : 258 cm Ceccarelli Ezio (27 juillet 1865, Montecatini Val di Cecina - 27 décembre 1927, Volterra), sculpteur italien, élève à l'Académie florentine de Rivalta et Bortone, président de l'Académie des Beaux-Arts de Florence, professeur honoraire de l'Académie des Beaux-Arts de Bologne et, pendant 30 ans et enseignant à l'École Artistique Industrielle de Volterra. Il participe au concours de la statue du Roi Carlo Alberto à Rome et reçoit la même année le premier prix Curlandese à Bologne, en 1899, il prend le Premier prix du concours international de la tête du Christ à Turin, l'année suivante 1900, il remporte la médaille d'or avec son Nomli me tangere au concours grégorien à Rome, en outre, il reçoit des médailles à Florence, Bologna, Copenhague, Liège, Athènes et prend part à de nombreux autres concours. Il participe à l'Exposition Universelle de Paris en 1900 et à celle de 1904. En 1908, il est lauréat du projet du Monument célébrant l'Indépendance de Buenos Aires et en 1910, il est engagé dans le projet de décoration du Pont Vittorio Emmanuel à Rome. Ceccarelli travaille principalement le marbre et crée des figures humaines expressives, des portraits et des allégories, parfois inspirés de la littérature de son temps. Il a également été élu membre du Sénat de Bologne et de Florence.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
21.06.2023
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
21.06.2023
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521