Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GILPIN (William). Three Essays on picturesque beauty; on picturesque travel; and on sketching landscape with a poem on landscape painting. Londres, T. Cadell, W. Davies, 1808. In-8, veau fauve, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre rouge et noir, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Troisième édition, ornée de 14 planches, dont 8 aquatintes en couleurs et sur fond rose. Important traité sur les techniques et l'esthétique de l'art, et tout particulièrement du dessin de l'artiste et ecclésiastique anglais William Gilpin (1724-1804), qui fut l'introducteur du concept d'esthétisme pittoresque dans la culture anglaise, en 1780. Il eut une grande influence artistique à son époque. Charnières entièrement refaites, gardes renouvelées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
18.04.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
18.04.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930