Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GILPIN (William). An Essay on prints. Londres, R. Blamire, 1792. In-8, veau marbré, roulette, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches jaunes. (Reliure de l'époque). Quatrième édition de ce traité sur l'art. Charnières et dos entièrement refaits. On joint du même auteur : Three Essays on picturesque beauty; on picturesque travel; and on sketching landscape with a poem on landscape painting. Londres, T. Cadell, W. Davies, 1808. In-8, veau de l'époque. Troisième édition, ornée de 14 planches, dont 8 aquatintes en couleurs et sur fond rose.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
06.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
06.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930