Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens & Modernes - Livres illustrés modernes
wurde versteigert am: 18. Oktober 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 345 $ - 460 $
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 402 $
Los-Nr. 39, Aufrufe: 40

[GILLOT (Jacques)]. Traictez des droicts et libertez de l’eglise gallicane. Paris : Olivier de Varennes, 1609. — In-4, 231 x 160 : (3 ff.), 391 pp. Vélin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Première édition de ce recueil attribué au pasteur et juriste Jacques Gillot (1550?-1619), un des auteurs de la Satyre Ménippée, opposant gallican de la Compagnie de Jésus. Cette édition parut indifféremment à l’adresse de Pierre Chevalier et comme ici à celle d’Olivier de Varennes. Elle contient une compilation de 10 textes relatifs à la doctrine du gallicanisme qui revendiquait la séparation de l’église catholique d’avec le pouvoir papal, composés à différentes époques par Pierre Pithou, Jacques Cappel, Jean Du Tillet, Claude Gousté, Baptiste Du Mesnil, Claude Fauchet, Guy Coquille, Antoine Hotman, etc. Une nouvelle édition, plus courante, paraîtra en 1612. Bon exemplaire en reliure de l’époque, malgré 2 coupures sans manque sur le premier plat et quelques manques sur les coupes. Quelques mouillures claires.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Livres Anciens & Modernes - Livres illustrés modernes
Auktionsdatum: 18.10.2018
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden