Auktionspreisarchiv

Auktion: Mobilier-Objets d'Art
wurde versteigert am: 8. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GILLOT Claude (Attribué à) Langres 1673 - Paris 1722

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €
ca. 2.719 $ - 4.350 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 5.bis, Aufrufe: 43

L'Ivresse de Silène ou le sacrifice au dieu Pan Plume, encre brune, lavis de gris et rehauts de blanc sur papier teinté. Filet d'encadrement à la plume. Doublage. Marque de la collection J. Duval - Le - Camus (1814 - 1878) en bas à droite (Lugt.1441) Au revers feuille de montage ancien avec filets à la plume et bordure aquarellée; marque de collection Flury - Hérard. N° 738 à la plume (Lugt.1015). H. 22 - L. 33 cm PROVENANCE: 1 - Paris, 13 - 15 mai 1861, vente de la collec­tion Flury - Hérard (?); 2 - Ancienne collection Anatole France, Paris, Hôtel - Drouot, 21 avril 1932, n° 82 du catalogue. BIBLIOGRAPHIE: E. Bénézit, Dictionnaire des peintres, Sculp­teurs, Dessinateurs et graveurs; vol. 6, p.125 (cité parmi les Ventes Publiques, sous le nom de Claude Gillot - Gründ 1999)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Mobilier-Objets d'Art
Auktionsdatum: 08.12.2015
Adresse: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026