Gilet droit brodé, époque Louis XVI, gros de Tours crème brodé soie polychrome au point de tige et au passé nuancé d'un semis sur le plein et de guirlandes et corbeilles fleuries d'oeillets et graminées le long de la boutonnière et sur les poches. Complet de ses boutons en pareil Quelques taches discrètes