Gilet brodé, fin du XVIIIe siècle, gilet droit en gros de Tours brun brodé soie au passé d'amours retenant des guirlandes de roses sur le plein, de gerbes de fleurs et feuillage le long de la boutonnière et de bustes à l'antique encadrant un cortège d'amours jouant sur les poches. Modifié pour être porté par une femme sous le Second Empire Pinces décousues, petits accidents