Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.455 $ - 33.683 $
Zuschlagspreis:
25.600 €
ca. 28.743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.455 $ - 33.683 $
Zuschlagspreis:
25.600 €
ca. 28.743 $

GILBERT POILLERAT (1902-1988 )Pieds fuseaux ajourés - Croix templières et cercles, le modèle présenté au 34e Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1948Rare et importante table de salle à manger néoclassique en fer forgé patiné ; les motifs ornementaux dorés. Les quatre pieds d'angle en gaine ajourée, chacun sommé d'une scotie et reposant sur un patin en demi-sphère renversée, sont réunis par une entretoise en accolade à l'arête centrale évoquant un tressage. La ceinture, également ajourée, reçoit des motifs titres et présente des dès d'angle aux décors de cercles. Le plateau rectangulaire, au pourtour mouluré façon bec de corbin, est exécuté en laque sur âme de bois à l'évocation d'une pierre marbrière. Vers 1950 .Hauteur : 77cm - Longueur:240cm - Largeur:105cmProvenance :- M. Auguste Veuillet (1910-1980), coureur automobile, fondateur de Sonauto (1947), 1er importateur Porsche en France (engageant en 1951 la première voiture de la marque au 24 heures du Mans qui sera la gagnante de sa catégorie). Table acquise pour son importante propriété du domaine de La Chaurie (Sologne). - M. et Mme M. (Sologne). Œuvre acquise en 1981 lors de l'achat de la propriété de La Chaurie aux héritiers d'Auguste Veuillet suite à son décès l' année précédente. Bibliographie :- Mobilier et Décoration - Salon des Artistes Décorateurs - N°6 de juin 1948. Une table identique, recevant un plateau en marbre , reproduit page 23 .- Art et Industrie - N°XVI année 1949. Une table identique, recevant un plateau en marqueterie de marbres, reproduit pages 34 et 35 .- Ferronnerie d'aujourd'hui - Présentation et introduction de Gilbert Poillerat Éditions d'Art Charles Moreau Paris, vers 1946/48. Un modèle identique, légèrement plus petit et recevant un plateau de marbre, reproduit planche31. - Gilbert Poillerat maître ferronnier - Textes de François Baudot, préface de Karl Lagerfeld éditions Hazan, Paris, 1992. Une table identique, recevant un plateau de marbre, reproduit page 157 et un modèle identique, légèrement plus petit et recevant un plateau de marbre, reproduit page 156.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
26.06.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
26.06.2020
La Maison de Vente Ader