Élégante table de salle à manger en fer forgé patiné à plateau en bois et placage de chêne en marqueterie «soleil», sur entablement à anneaux de préhension et piètement latéral à lames volutées enserrant un cercle ovalisé, relié par deux traverses croisées jointées au centre par une boule dorée à la feuille. Petits patins circulaires. Allonges amovibles. H: 72 cm, L: 189 cm, P: 89,5 cm Avec les deux allonges: H: 72 cm, L: 250 cm, P: 89,5 cm Bibliographie: François BAUDOT, «Gilbert POILLERAT Maître Ferronnier», Hazan Éditeur, Paris 1992. Modèle reproduit page 242