¤ Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Diane à la biche Épreuve en bronze à patine noire nuancée. Fonte à cire perdue. Signée sur la terrasse en bas côté droit, justificatif de tirage « 1/8 » et marquéecire perdue. 80 × 34 × 23 cm Historique : La maquette en plâtre fut confié à la Manufacture de Sèvres par contrat le 1er juin 1931 pour l'édition en biscuit. Exposition : Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1934, pour un exemplaire en bronze de notre modèle exposé. Bibliographie : Marcel Fournier Léon Michel & Jean Secret, Gilbert Privat, édition Pierre Fanlac, Périgueux, modèle similaire référencé et reproduit p. 39. Odette Gilbert-Privat & Marie-Odile Lefèvre, Gilbert Privat sculpteur et peintre, Editions des amis du Musée des années 30, Boulogne, 1997, modèle référencé sous le n°79 et reproduit pp. 6-75.