Weidefahrt zur Läuis. Aquarell u. Tuschfeder auf Papier. U. m. betit. (schwach leserlich). Gerahmt. Stellenweise Farbverluste im Himmel. Altersspuren. Die Alp Läuis befindet sich nördlich des Stockbergs zwischen Schwägalp und Nesslau/Neu St. Johann. Wir danken Dr. Hans Büchler für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Motiv: 35x46 cm
Motiv: 35x46 cm