Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

GIEN Prosper. ENSEMBLE DE DOCUMENTS

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 207 $ - 415 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 207 $ - 415 $
Zuschlagspreis:

GIEN Prosper. ENSEMBLE DE DOCUMENTS PROVENANT DE Prosper GIEN. ENSEMBLE DE DOCUMENTS PROVENANT DE Prosper GIEN. Manuscrits, tapuscrits, imprimés sur plusieurs dizaines de feuillets libres ou reliés. Formats divers, de in-12 à in-4. Nous avons : L'étude sur "La peinture contemporaine et l'École Lyonnaise" (6 feuillets imprimés ou manuscrits avec corrections) - "Le climat et les origines de l'École Lyonnaise paysagiste"(2 feuillets imprimés avec corrections manuscrites) - Joseph Guichard ( 2 feuillets imprimés avec corrections manuscrites) - "Auguste Ravier" (3 feuillets imprimés avec corrections manuscrites) - "Louis Carrand novateur de l'impressionisme" (7 pages manuscrites sur un cahier d'écolier) - Bulletin de souscription pour "Cristal" 1931 corrections manuscrites et portrait) - Bulletin de souscription pour "Estelle" - "Nothing" Grande Nouvelle Policière Inédite (4 feuillets imprimés à deux colonnes, avec corrections manuscrites) - "Ode au Jules" (3 feuillets, tapuscrits, datés 7 février 1831) - Nombreuse correspondance adressée à Gien ou à Madame Gien par Marcel Berthon, très intéressant témoignage sur la peinture Lyonnaise. - Important ensemble tapuscrit concernant des chansons. - Un ensemble de correspondances datées de 1887 à 1897, manuscrites ou tapuscrites. JOINT : TROIS PLAQUETTES DE PROSPER GIEN. - CREDO. Éditions du Moniteur Viennois, 1930. In-8, broché de 32 pp. - CUISINE DE MÉNAGE. Collection Les Tréteaux, 1946. In-8, broché de 47 pp. - LA CONFRÉRIE DE SAINT - BLAISE ET LES COMPAGNONS FERRANDINIERS A VIENNE AU XIXe SIÈCLE. Vienne, Imprimerie Ternet - Martin, 1957. Grand in-8, broché de 48 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
17.11.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
17.11.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795