Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

GIDE (A.). Le Traité du Narcisse. (Théorie du symbole). Paris , Librairie de l ’Art indé pendant , 1892 , in-8°, cartonnage à la Bradel de soie fleurie de narcisses, couverture blanche et dos, doublure et gardes de papier à décor floral, tête dorée, ...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.668 $

GIDE (A.). Le Traité du Narcisse. (Théorie du symbole). Paris , Librairie de l ’Art indé pendant , 1892 , in-8°, cartonnage à la Bradel de soie fleurie de narcisses, couverture blanche et dos, doublure et gardes de papier à décor floral, tête dorée, non rogné ( V. Champs ). Première édition mise dans le commerce. L’originale n’a été imprimée qu’à 13 exemplaires. C’est sous l’influence du dédicataire, Paul Valéry (1871-1945), qu’André Gide (1869-1951) composa un Narcisse en prose, dans le courant de l’été 1891. Son ambition est d’y exposer sa doctrine, ce qui fonde sa conception de l’Art. Le Traité du Narcisse , écrira son ami Camille Mauclair, un des très rares critiques à en avoir parlé, « est une des théories symboliques les plus complètes qui aient paru depuis dix ans. Voilà des paroles que les Morice et les Kahn n’eussent jamais pu formuler. Elles dénotent chez M. André Gide une organisation psychique de haute valeur, et d’intenses facultés de compréhensions philosophiques : opuscule à lire et à relire. » ( Essais d ’ art libre , n° 5, juin 1892) L’un des 10 exemplaires sur japon, après un chine. Il a été offert par l’auteur à Maurice Quillot (1870-1944), avec cet énigmatique envoi : À Maurice Quillot la mé duse Han de Ré gide Gide eut une très vive affection pour Maurice Quillot, le fondateur de Potache-Revue , dans laquelle Gide publia des poèmes signés « Zan-Bal-Dar ». Il lui dédia Les Nourritures terrestres , l’aida financièrement quand la laiterie familiale de son ami montra de dangereux signes de faiblesse, et lui fit raser sa moustache. À son Traité du Narcisse , succéda le Trai té de la Mé duse de Quillot, publié en octobre 1892 dans La Syrinx . Les deux amis se donnèrent lecture, Gide du Voyage et Quillot de son Traité qui ne pouvait laisser insensible son aîné. Victor Champs (1844-1912) exerça de 1868 à 1876 place Saint-André-des-Arts, puis il s’installa rue Gît-le-Cœur, adresse qu’il conserva jusqu’à sa mort. Ses travaux, généralement simples, se distinguent par leur qualité d’exécution. Dimensions : 191 x 150 mm. Provenance : professeur Th. Alajouanine ( Cat. , 1981 , n° 136 ). Naville, Bibliographie des écrits d'André Gide : depuis 1891 jusqu'en 1952 , p. 39, n° V. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
20.02.2019
Christie's
Paris