Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

HUGO (Victor)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 94.540 $ - 141.810 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 230.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

HUGO (Victor)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 94.540 $ - 141.810 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 230.442 $

Gibet de Montfaucon]. 1847. Dessin original signé et daté en bas à droite Victor Hugo 1847. Plume, encre brune, sépia, crayon avec quelques rehauts de fusain (288 x 367 mm), sous cadre en bois. Saisissant dessin de Victor Hugo ardent défenseur de l'abolition de la peinde de mort. Le Gibet de Montfaucon est décrit dans le dernier chapitre de Notre-Dame de Paris (écrit en 1830): «... À la fin du quinzième, le formidable gibet, qui datait de 1328, était déjà fort décrépi: les poutres étaient vermoulues, les chaînes rouillées, les piliers verts de moisissure, les assises de pierres de taille étaient toutes refendues à leur jointure et l'herbe poussait sur cette plate-forme où les pieds ne touchaient pas. C'était un horrible profil sur le ciel que celui de ce monument...» Montfaucon fit également l'objet d'un poème de La Légende des Siècles. Répertorié dans Victor Hugo Dessinateur (Éditions du Minotaure, 1963, n°63). Nous remercions M. Pierre Georgel pour l'authentification de ce dessin, qui sera inclus dans son Catalogue raisonné des dessins de Victor Hugo Quelques rousseurs dans le ciel et quelques froissures verticales, petits manques peu importants en bas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
10.10.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
10.10.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755