GIARA MEIPING DIPINTA IN BLU E BIANCO, decorata con una fascia recante due fenici in volo tra bamboo al di sopra e al di sotto di fasce floreali sulla base, quattro anse a forma di cappio applicate sui fianchi al di sotto di un corto collo (craquelure sul corpo dovuta alla cottura); piatto con decorazioni a foglia dipinto con un pannello centrale raffigurante una gru in un paesaggio (bordo con craquelure e leggermente restaurato); ciotola Swatow dipinta in blu e bianco con decorazione floreale (restauri, craquelure), sec. XVI - XVII - alt. cm 22, diam. cm 25.0, diam. cm 20 (3)