GIARA A BALAUSTRO BLU E BIANCA CON COPERCHIO, CINA, SEC.XVIII , dipinta con un dragone tra nuvole stilizzate nelle spalle, quattro anse a forma di mascheroni, coperchio con pomolo a forma di leone di Buddha (pomolo restaurato, coperchio restaurato e montato con fascia in rame, lievi sbeccature alle anse) - alt. cm 66