Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Gianni BERTINI (1922 - 2010) Seguite Clay - 1978

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.327 $ - 4.437 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.327 $ - 4.437 $
Zuschlagspreis:

Gianni BERTINI (1922 - 2010) Seguite Clay - 1978 Sérigraphie sur toile Signée et datée en bas à droite "bertini, 78", contresignée et datée au dos "bertini, 1978" 134 x 96,5 cm. (52 3/4 x 38 in.) Silkscreen on canvas, signed and dated Bertini 78 bottom right, signed again and dated on reverse Provenance : Ancienne collection Hervé Poulain Gianni Bertini fait partie du mouvement que l'on a appelé d'une manière générale le Pop Art, lequel s'est manifesté en Europe de différentes manières comme les Nouveaux Réalistes, la Nouvelle Figuration. Deux italiens Mimmo Rotella et notre artiste, eux, ont inventé le Make Art, c'est-à-dire une technique de projection sur une toile préalablement émulsionnée d'une photographie permettant tous les assemblages et " collages " possibles. Beaucoup d'artistes de cette époque étaient fascinés par la course automobile et par exemple Clay Regazzoni était lié avec Jean Tinguely et Bertini. Le travail de Bertini fait partie de l'histoire de l'art contemporain et a fait l'objet d'exposition dans le monde entier. C'est une occasion rare d'acquérir une œuvre sur la course d'un artiste majeur. Bibliographie : L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, p. 138, reproduit en couleur sous le n°121, p. 77 (date erronée)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
06.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
06.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020