Gianni BERTINI (1922 - 2010) PARTIE DE CAMPAGNE - 1966 Acrylique et report photographique sur toile (diptyque) Signée en bas à gauche du panneau de droite "G. bertini, 66", datée, titrée et annotée au dos sur le châssis du panneau de gauche "Scampagnata, 1966, 5-VIII-LX6", contresignée, datée, titrée et annotée au dos du panneau de droite "Gianni bertini, 1966, Partie de Campagne, Gianni bertini 5-VIII-LX6" Hauteur : 151 Largeur : 239 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Venise, XXXIVème Biennale Internationale d'Art, Pavillon Italien, 1968 Bibliographie : "Bertini, La Mecque du Mec", Editions Galerie de Seine, Paris, 1972, reproduit en noir et blanc pp. 40-41 G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc p. 126 Commentaire : Une variante de cette oeuvre se trouve dans la collection du Centre Pompidou de Paris. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Acrylic and photograph on canvas (diptych); signed lower left of the right panel, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher of the left panel, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse of the right panel