Gianfranco Frattini , 1926 , 2004

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
ca. 3.393 $ - 3.958 $
Zuschlagspreis:  5.800 €
ca. 6.560 $
Los-Nr. 279, Aufrufe: 8

Gianfranco Frattini , 1926 , 2004 Produzione Cassina, Milano 1955. Coppia di poltrone modello "831", struttura in legno massello sagomato e compensato piegato, borchie in ottone, seduta e schienale imbottiti rivestiti in skai di colore nero. Modello segnalato al Compasso d'oro 1955. (cm 74x76x78)(difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini. Architetto d'interni e designer, Franco Angeli, Milano 2007, pp. 28, 29.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Titel: Arti Decorative del '900, Design, Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti, Grafica Internazionale ed Oggetti
Auktionsdatum: 16.05.2016 - 17.05.2016
Adresse: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 863141 · +39 02 72022083