Gianfranco Frattini , 1926 , 2004 Produzione Cassina, Milano 1955. Coppia di poltrone modello "831", struttura in legno massello sagomato e compensato piegato, borchie in ottone, seduta e schienale imbottiti rivestiti in skai di colore nero. Modello segnalato al Compasso d'oro 1955. (cm 74x76x78)(difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini Architetto d'interni e designer, Franco Angeli Milano 2007, pp. 28, 29.