Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

GIANBOLOGNA (Jean de BOLOGNE, 1529-1608) D'après, "Mercure volant" Bronze

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
750 CHF
ca. 754 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
750 CHF
ca. 754 $

GIANBOLOGNA (Jean de BOLOGNE, 1529-1608)D'après, "Mercure volant" Bronze à patine brune, il repose sur une tète de Zéphyr, socle en marbre brèche jaune. XIX-XXe. Hauteur: 71.5 cm Cette pièce a probablement été fondue par les ateliers de Chiurazzi à Naples. Il est illustré dans le catalogue des plâtres de reproduction de P.P. Caproni & Bro sous le n° 221 et le n° 240. On le trouve également dans le catalogue de 1902 des pièces de décoration provenant de la collection Caproni sous les num. 2501, 2845 & 2846. Notes La fonderie Chiurazzi a été créée par Gennaro Chiurazzi, Sr. en 1870, un apprenti de Pietro Masulli, le sculpteur napolitain qui a conçu et pratiqué l'art http://investorshub.advfn.com/boards/read_msg.aspx?message_id=88650904 de reproduire oeuvres d'art anciennes, s'inspirant de la méthode de Cellini. Gennaro Chiurazzi a fondé une école d'art dans le Reale Ospizio dell'Albergo dei Poveri, à Naples et a doté Naples de deux galeries permanentes http://investorshub.advfn.com/boards/read_msg.aspx?message_id=88650904 pour l'art ancien : Galleria Principe de Naples et Piazza dei Martiri. Ces galeries présentaient des copies d'œuvres anciennes de Pompéi, Ercolano, Rome et d'autres musées italiens. En raison de l'importance de la famille Chiurazzi http://investorshub.advfn.com/boards/read_msg.aspx?message_id=88650904 , à la fin des années 1800, la fonderie Chiurazzi a reçu une dispense spéciale du ministère italien du patrimoine et des activités culturelles pour entrer le Musée archéologique national de Naples et créer des moules de sculptures dans le musée http://investorshub.advfn.com/boards/read_msg.aspx?message_id=88650904 . Le musée archéologique national contenait des objets extraits de Pompéi et d'Herculanum. La fabrication de moules d'œuvres originales de sculpture et d'antiquités a ensuite été étendue à d'autres musées en Italie, puis à des musées internationaux qui abritaient de grandes œuvres extraites de la Rome antique. À partir des années 1860, le Musée archéologique national de Naples a commencé à accorder des permis pour la production officielle de copies de leur extraordinaire collection de sculptures, qui comprenait http://investorshub.advfn.com/boards/read_msg.aspx?message_id=88650904 les trouvailles de Pompéi et Herculanum. À la fin du XIXe siècle, diverses entreprises de Naples ont saisi l'occasion de capitaliser sur l'intérêt florissant pour les sites vésuviens et ont produit des répliques aux côtés de photographies et d'autres souvenirs pour les voyageurs http://investorshub.advfn.com/boards/read_msg.aspx ?message_id=88650904 . Le processus de fabrication de moules Chiurazzi s'est poursuivi jusqu'en 1972 lorsque la loi italienne a été révisée pour interdire la création de moules à partir d'œuvres d'art originales dans les musées. La Fonderie Chiurazzi est l'une des rares entreprises à posséder des moulages directs d'œuvres classiques du Musée de Naples.
Références Pour l'original, voir: GIAMBOLOGNA, mercure, bronze, H:170 cm, FLORENCE, musée national du BARGELLO, inv. Bronzi 449.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
14.06.2022
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
14.06.2022
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166