Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Giambologna (1529–1608), d'après, paire de sculptures en bronze à patine brune "Mercure" & "Fortune"

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
500 CHF - 800 CHF
ca. 500 $ - 800 $
Zuschlagspreis:
750 CHF
ca. 750 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
500 CHF - 800 CHF
ca. 500 $ - 800 $
Zuschlagspreis:
750 CHF
ca. 750 $

Giambologna (1529–1608), d'après, paire de sculptures en bronze à patine brune "Mercure" & "Fortuna". Toutes deux sur des socles cylindriques avec une décoration en relief de putti industrieux sur des bases en marbre noir de Belgique. H. 82.5 & 79.5 cm Notes Paire de bronzes avec Mercure bondissant, le pied droit levé sur la bouche ouverte de Boreas qui le propulse, tenant son caducée de sa main gauche et Fortuna également soulevée par une rafale de vent, regard vers le ciel et bras gauche levé, tenant des feuilles dans ses mains. Condition quelques éclats au socle de Mercure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166