Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:
256 €
ca. 266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:
256 €
ca. 266 $

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta dell’ avanzo del Castello… (Château de l’aqueduc de l’Eau Giulia). 1753. Eau-forte et burin. 610 x 400 [760 x 540]. Hind 34 (iv/vi). Très belle épreuve sur vergé fort, avant les numéros à droite. Numéro de folio 48 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian, fracturé sur 12,5 cm en pied et sur 5 cm en tête, anciennement restauré au verso par une bande de papier collé. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
25.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
25.11.2022
La Maison de Vente Ader