Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Giambattista Piranesi (1720-1778

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.167 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
10.752 €
ca. 11.203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.167 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
10.752 €
ca. 11.203 $

Giambattista Piranesi (1720-1778) Carceri. 1749-1760. Eau-forte. Chaque feuille : 625 x 900. Robison 29 à 44. Suite complète de 16 planches. Belles épreuves sur vélin blanc fort, d’un tirage de la première moitié du XXe siècle. Trous de reliure le long de l’un des bords. Rousseurs parfois fortes, oxydation, empoussiérage, accidents divers (les bords des feuillets très cassants, avec nombreux déchirures et petits manques, parfois anciennement sommairement consolidés par des bandes de papier collées), auréoles d'humidité marginales à certaines pl. Salissures et décharges d’encre au verso. La pl. de titre manquant de conservation, avec bande de papier de consolidation le long de la marge inférieure, portant le timbre sec de la Regia Calcografia di Roma (Lugt 2144, en usage de 1870 à 1946). Toutes marges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
25.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
25.11.2022
La Maison de Vente Ader