Giambattista PIAZZETTA (Pietra Rosa 1682-Venise 1754) La délivrance de saint Pierre Toile. 63 x 70 cm (Usures). L'ange volant de notre composition peut être rapproché de l'Instruction d'Adam, page de garde du Paradis perdu de John Milton publié à Vérone en 1742 (voir le catalogue de l'exposition G.B. Piazzetta, Disegni-Incisioni-Libri-Manoscritti, Vicence, 1983, n° 72). Par ailleurs, la figure de l'homme dormant en bas à gauche peut être mis en relation avec un dessin de Nu qui était dans le collection Alvera à Venise (voir Op. cité supra, n° 14). Enfin le soldat endormi, les bras croisés, au centre de la composition est un motif cher à Piazzetta que l'on retrouve notamment dans le dessin du Chevrier endormi conservé à la Bibliothèque Royale de Turin (voir D. Maxwell White, A.C. Sewter, I designi di G.B. Piazzetta nella biblioteca Reale di Torino, Rome, 1969, n° 74). La matière restreinte et liquide ainsi que l'utilisation de la préparation correspond au style des années 1740 de l'artiste. Notre tableau peut être comparé à la Décollation de saint Jean-Baptiste, terminé en 1744 et conservé au Musée Antoniano à Padoue (voir A. Mariuz, L'opera completa del Piazzetta, Milan, 1982, n°110, reproduit). Il est également proche de Alexandre devant le corps de Darius conservé au Fitzwilliam Museum de Cambridge (voir A. Mariuz, Op. cité supra, n° 122, reproduit). Ce style confirme la forte empreinte rembranesque chez Piazzetta à cette époque. Nous remercions Ugo Ruggieri d'avoir confirmé l'attribution et pour tous les éléments apportés dans cette notice. RM