Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Giacomo SPALLA (Italie, 1775-1834)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.562 $ - 2.083 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.562 $ - 2.083 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.875 $

Giacomo SPALLA (Italie, 1775-1834) Portrait de Napoléon Ier (1806). Buste en marbre sculpté, signé et daté sur la tranche gauche « SPALLA SCULPSIT. A. 1806 ». Manques. H. 58 x L. 38 cm. Historique Giacomo Spalla chef de file de l’école piémontaise, débute sa carrière en France en 1802 en débarquant de Rome, où il a étudié dans l’atelier d’Antonio Canova. Fort de cet enseignement, il est choisi comme sculpteur de Sa Majesté impériale et royale dans les départements au-delà des Alpes. Conservateur du Musée impérial et directeur de l’Ecole de Sculpture à l’Université de Turin, il reçoit alors de nombreuses commandes destinées à représenter l’Empereur ou la famille impériale. Il réalisera notamment un groupe sculpté allégorique commémorant le mariage de Napoléon et de Marie-Louise. Il se charge également d’orner des monuments officiels tels que le palais de Turin ou le château Racconigi pour lesquels il réalise des bas-reliefs. Notre buste s’inscrit parfaitement dans l’iconographie et le style de l’Empire. S’inspirant de l’antique et notamment des bustes romains, l’artiste sculpte un portrait solennel et magnifié de l’Empereur. Un plâtre réalisé par Spalla et reprenant le modèle de notre buste est actuellement conservé dans les collections publiques italiennes à Caravino. Littérature Boyer Ferdinand, Les artistes italiens et Napoléon, Revue d'histoire moderne et contemporaine (1954), Société d'Histoire Moderne et Contemporaine, Jul.-Sep. 1954, t. Ier, pp. 226-231.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944