Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.719 $ - 3.807 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.719 $ - 3.807 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.157 $

Giacomo CASANOVA DE SEINGALT (1725-1798 ). Scrutinio del libro « Éloges de M. de Voltaire par differens auteurs » . Venise: presso Modesto Fenzo, 1779. In-8 (174 x 120 mm). Broché, couverture de papier rose, étiquette de titre manuscrite au dos “Scrutinio dell’Voltaire”. Chemise et étui à l’imitation du XVIIIe siècle.
Giacomo CASANOVA DE SEINGALT (1725-1798 ). Scrutinio del libro « Éloges de M. de Voltaire par differens auteurs » . Venise: presso Modesto Fenzo, 1779. In-8 (174 x 120 mm). Broché, couverture de papier rose, étiquette de titre manuscrite au dos “Scrutinio dell’Voltaire”. Chemise et étui à l’imitation du XVIIIe siècle. Provenance : G. della Lena (ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle en bas du titre). RARE ÉDITION ORIGINALE. Le nom de l’auteur figure à la fin de la dédicace au doge Paolo Renier. Publié l’année suivant la mort de Voltaire. FASCINÉ PAR VOLTAIRE, Casanova "le cite, le réfute, le dénonce, le pille, oui lui marchande ses éloges". Du Voltaire "que dans ce temps là j’aimais" (1757), il passe au désenchantement progressif à la suite des visites aux Délices de 1760-61, puis aux imprécations de la Confutazione de 1769. De retour à Venise en 1774, espion au service des Inquisiteurs qui auraient pu lui commander le Scrutinio , il dénonce « les productions impies de Voltaire… Les contes sont obscènes, la morale de Voltaire n’est jamais fondée philosophiquement, et, crime patronymique, il a renié son nom en s’appropriant la particule nobiliaire » (G. Lahouati). Casanova le reconnaît dans ses Mémoires : « Il me resta contre lui une mauvaise humeur qui me força dix années de suite à critiquer tout ce …que ce grand homme avait donné…Je m’en repens aujourd’hui, malgré que …je trouve que je raisonnais juste dans mes censures ». En juillet 1760, Casanova avait rendu plusieurs visites à Voltaire. « Voilà, écrit-il, le plus heureux moment de ma vie. Il y a vingt ans, Monsieur, que je suis votre écolier». Dans une lettre à Thieriot du 7 juillet, Voltaire fait la seule allusion de sa correspondance au Vénitien qu’il traite avec condescendance d’ «espèce de plaisant […] qui serait capable de peindre les ennemis de la raison » avec un poème burlesque (Corr. D9044). Casanova, en revanche, fait de cet épisode une rencontre au sommet pendant laquelle il dialogue sur la littérature italienne et interprète avec le philosophe de larges passages de l’ Orlando furioso de l’Arioste. Mais ils ne sont pas d’accord sur la religion que Voltaire traite de simple «superstition». « Vous ne parviendrez jamais à la détruire, et quand même vous y parviendriez, dites-moi de grâce avec quoi vous la remplaceriez» ? Réponse de Voltaire: « Quand je délivre le genre humain d'une bête féroce qui le dévore, peut-on me demander ce que je mettrai à la place» ? Casanova rétorque : « Entre deux maux, il faut choisir le moindre. Un peuple sans superstition serait philosophe, et les philosophes ne veulent jamais obéir. Le peuple ne peut être heureux qu'écrasé, foulé, et tenu à la chaîne». Près de vingt ans plus tard, quand il rédige aux bains d’Abano le Scrutinio , il y défend la même opinion : « Les seuls torts qu'il eut furent ses invectives contre la religion ». Et donne de la visite de 1760 aux Délices une version différente de celle qui figure dans son manuscrit (notamment la querelle autour de Merlin Cocaïe). James Rives Childs, Casanoviana, an annotated world bibliography of Casanova , Vienne, 1956, n°XXIII, p. 43-45. Gérard Lahouati, « Assommer Voltaire ? » dans Casanova, la passion de la liberté, catalogue de l’exposition, Paris, BNF, 2011, p. 176-179. Petite déchirure sans manque au second feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris