Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 77.244 $ - 110.349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 77.244 $ - 110.349 $
Zuschlagspreis:

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FINESTRA DI DÜSSELDORF novembre 1912 firmato in basso a destra olio su tavola cm 28,2x34,9 retro: etichetta della mostra Futurismus, etichetta della Biennale di Venezia del 1978, etichetta della mostra Futurballa FINESTRA DI DÜSSELDORF November 1912 signed lower right oil on panel 11 1/16 by 13 ¾ in on the reverse: label of the exhibition Futurismus , label of the Biennale di Venezia of 1978, label of the exhibition Futurballa Opera dichiarata di interesse culturale particolarmente importante dal Ministero per i Beni Culturali e Ambientali. Considered of particular importance by the Ministry of Culture, the painting cannot be exported. Provenienza Roma, Casa Balla ( Agenda n. 805: ≪La mia camera [...] 1912 olio su tavola firma in basso a destra cm 28. x 35≫) Esposizioni Giacomo Balla (1871-1958), Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 23 dicembre 1971 – 27 febbraio 1972, n. 28 (riprodotto). Futurismus 1909-1917 , Stadtische Kunsthalle, Düsseldorf, 15 marzo – 28 aprile 1974, sezione I, n. 19 (riprodotto a colori; targhetta nel retro). 38. Esposizione Internazionale d’Arte: dalla natura all’arte, dall’arte alla natura , Venezia, luglio – settembre 1978, n. IV/5 (targhetta nel retro 166). Giacomo Balla Dal Divisionismo al Futurismo, Quadreria d’Arte Contemporanea – Galleria La Gironda, Milano, 1981, p. 14 (riprodotto anche in copertina). Arte italiana. Presenze 1909-1945, Palazzo Grassi, Venezia, aprile 1989 (riprodotto p. 308). Giacomo Balla . Astrattista futurista , Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, 12 settembre – 8 dicembre 2015, n. 9 (riprodotto p. 51). Futurballa. Vita, luce, velocità , Fondazione Ferrero, Alba, 29 ottobre 2016-2017, n. 24, riprodotto p. 81 (targhetta nel retro). Bibliografia M. Fagiolo dell’Arco, Futur-Balla , Roma 1970, p. XII (riprodotto p. XIII). Giacomo Balla (1871-1958), catalogo della mostra (Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 23 dicembre 1971 – 27 febbraio 1972) a cura di G. De Marchis, Roma 1972, p. 156, n. 28. M. Fagiolo dell’Arco in Giacomo Balla trenta esempi, catalogo della mostra (Galleria Martano, Torino, 8 – 31 maggio 1974) a cura di M. Fagiolo dell’Arco, Torino 1974, p. 8, fig. 5. M. Fagiolo dell’Arco in Futurismus 1909-1917 , catalogo della mostra (Stadtische Kunsthalle, Dusseldorf, 15 marzo – 28 aprile 1974), a cura di J. Harten, Dusseldorf 1974 (riprodotto fuori testo). G. De Marchis, Giacomo Balla l’aura futurista , Torino 1977, p. 20; p. 26, fig. 23. La Biennale di Venezia 1978: dalla natura all’arte, dall’arte alla natura, Venezia 1978, p. 56. G. Lista, Giacomo Balla , Modena 1982, n. 251. E. Balla, Con Balla , Milano 1984-1986, vol. I (1984), p. 281. Arte italiana. Presenze 1909-1945, catalogo della mostra (Palazzo Grassi, Venezia, aprile 1989) a cura di P. Hulten e G. Celant, Milano 1989, p. 308. Giacomo Balla Astrattista futurista, catalogo della mostra (Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, 12 settembre – 8 dicembre 2015) a cura di E. Gigli, S. Roffi, Milano 2015, p. 51, fig. 9; p. 126. Futurballa. Vita, luce, velocità , catalogo della mostra (Fondazione Ferrero, Alba, 29 ottobre 2016 – 27 febbraio 2017) a cura di E. Coen, Milano 2016, p. 81, tav. 24; p. 85. Nel periodo di transizione dal divisionismo al futurismo, Giacomo Balla artista poliedrico di difficile classificazione in un settore circoscritto, mantiene l’attenzione sulla rappresentazione naturalistica della luce. «Mi alimento della purezza buonissima della natura» annota Balla in un taccuino all’inizio del Novecento, da quella di Villa Borghese, allo studio della luce compiuto nel 1912 a Düsseldorf. Durante quel soggiorno, ospite dei Löwenstein per decorare la loro casa sulle sponde del fiume Reno, l’artista scrive: «Immensi spazi di piante e prati si interpongono nelle lunghe e distese pianure; tutto diventa, per la qualità della luce, più misterioso e velato, e la materia meno reale». Mentre è

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
29.10.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
29.10.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343