Auktionsarchiv: Los-Nr. 3053

GIACOMETTI, GIOVANNI

Schweizer Kunst
08.12.2017
Schätzpreis
150.000 CHF - 200.000 CHF
ca. 151.127 $ - 201.503 $
Zuschlagspreis:
125.000 CHF
ca. 125.939 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3053

GIACOMETTI, GIOVANNI

Schweizer Kunst
08.12.2017
Schätzpreis
150.000 CHF - 200.000 CHF
ca. 151.127 $ - 201.503 $
Zuschlagspreis:
125.000 CHF
ca. 125.939 $

GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Winterlandschaft bei Maloja. 1928. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: GG. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti. Maloja. 1928. 37,5 x 45 cm. Provenienz: - Marie Steiner Kunsthandlung, St. Moritz (vero gestempelt auf dem Keilrahmen). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Chur, 15.4.-13.5.1934, Giovanni Giacometti - Gedächtnisausstellung, Bündner Kunsthaus, Nr. 103. Literatur: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 520, Nr. 1928.23 (mit Abb. S. 521). Die Landschaftsgemälde von Giovanni Giacometti erinnern an eindrucksvolle Spaziergänge. Der blaue Winterhimmel steht hier in einem klaren Kontrast zur schneebedeckten Landschaft und lässt den Blick über die Dächer der Chalets bis hin zu den Berggipfeln schweifen. Aus Aufzeichnungen des Züricher Malers Adolf Mohler (1893-1962) erhalten wir einen kurzen Einblick in Giacomettis Wahrnehmung. „Er (Giacometti) wiederholte oft mit Nachdruck: Nicht das eigene Denken aus dem kleinen menschlichen Verstand heraus, sondern das Sehen, als Anpassung an die grosse Natur, das Empfinden und Erfülltsein von dem Gesehenen, das mache den Künstler. Das Können sei nicht Selbstzweck, es müsse dazu dienen, unserer Bewunderung der Schöpfung und ihrer Erscheinungen Ausdruck zu geben. (…) Der Künstler gebe ja nicht eine trockene Kopie der Wirklichkeit, sondern etwas Subjektives, einen Eindruck, ein Erlebnis, eine Vision.“. (Schwarz, Dieter: Giovanni Giacometti – Leben und Werk In: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. 1, S. 174).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3053
08.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3053
08.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330