GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Bildnis Dr. Agostino Santi. 1903. Öl auf Leinwand. Links mittig monogrammiert: GG. Rechts mittig bezeichnet und datiert: Dr. A. Santi / 1903. 85 x 70 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Giacometti registriert. Dr. med. Agostrino Santi war der Hausarzt der Familie Giacometti, nachdem er seinen Wohnsitz von Bern nach Borgonovo im Bergell verlegt hatte. Bereits 1895 wurde er zusammen mit seiner Frau von Giovanni Giacometti portraitiert.