Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Giacometti, Alberto (Stampa 1901-1966 Chur) Giacometti, Alberto (Stampa 1901-1966 Chur) Giacometti, Alberto (Stampa 1901-1966 Chur)

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
27.000 CHF
ca. 26.989 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
27.000 CHF
ca. 26.989 $

Porträt der Mutter Annetta. 1918. Bleistift auf Papier. Gerahmt. Verso Porträt der Mutter Annetta mit der Tochter Ottilia. Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: Galerie J & P Fine Art, Zürich, 2006. Alberto Giacometti Skulpturen, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken. Museo Ciäsa Granda, Stampa, Val Bregaglia, 2016. Alberto Giacometti A casa. Expertise: Eine Kopie der Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris aus dem April 2014 liegt vor. Die Zeichnung ist in der Datenbank der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 2921 registriert. Literatur: Ausstellungskatalog Alberto Giacometti Skulpturen, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken. Galerie J & P Fine Art, Zürich, 2006. S. 8/9, Nr. 2. Ausstellungskatalog Alberto Giacometti A casa. Museo Ciäsa Granda, Stampa, Val Bregaglia, 2016. S. 78, Nr. 7 (farbig abgebildet).
28,4x21,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.04.2017
Galerie Widmer Auktionen AG
Unterstrasse 11
9001 St. Gallen
Schweiz
info@galeriewidmer.com
+41 71 2276868

28,4x21,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.04.2017
Galerie Widmer Auktionen AG
Unterstrasse 11
9001 St. Gallen
Schweiz
info@galeriewidmer.com
+41 71 2276868