GIACOMETTI (Alberto). Paris sans fin. Paris, Tériade, 1969. In-folio, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 150 lithographies originales de Alberto Giacometti tirées sur les presses de Mourlot. Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches portant le cachet de l'artiste. Dernier livre illustré de Giacometti, il « restera certainement comme son livre le plus important » (Coron). Œuvre commencée en 1957, elle sera publiée à titre posthume en 1969, soit trois ans après le décès de l'artiste. Elle évoque Paris et ses cafés, ses monuments et ses ruelles, sans oublier les nombreuses vues de son atelier et les portraits de l'époque. « Seize pages réparties entre ces planches avaient été initialement réservées pour le texte qui n’a pu malheureusement être achevé. Alberto Giacometti a remis à l’éditeur Tériade, à deux reprises, des notes qu’il voulait y voir figurer : d’abord, à la sortie de la clinique où il venait de subir une intervention chirurgicale, puis quelque temps avant sa mort. Ces notes sont respectueusement publiées sur dix pages, les autres réservées au texte restent blanches. Le titre Paris sans fin est celui que l’artiste souhaitait donner à ce livre ». (Postface de l'éditeur). 20 feuillets doubles ont été coupés par la pliure centrale pour former des feuillets simples. (lithographies 10-11 et 12-13 ; 14-15 et 16-17 ; 18-19 et 20-21 ; 27-28 et 29-30 ; 33-34 et 35-36 ; 37-38 et 39-40 ; 41-42 et 43-44 ; 45-X et 46-47 ; 52-53 et 54-55 ; 71-72 et 73-74 ; 75-X et 76-77 ; 80-81 et 82-83 ; 84-85 et 86-87 ; 92-93 et 94-95 ; 96-97 et 98-99 ;100-101 et 102-103 ; 124-125 et 126-127 ; 128-129 et 130-131 ; 136-137 et 138-139 ; 140-141 et 142-143). A. Coron, Le Livre et l'Artiste, 1967-1976, 118.