GIACOMETTI Alberto HISTOIRE DE RATS. Paris, Editions de Minuit, 1947. In-8, carré, couverture imprimée rempliée, chemise titrée, étui de l'édition. Edition originale limitée à 200 exemplaires illustrés de 3 eaux-fortes d'Alberto Giacometti. Un des 40 premiers exemplaires sur vélin d'Arches numérotés, seuls à comporter une suite sur Rives des eaux-fortes de Giacometti. Les gravures de la suite sont dans le même esprit mais différentes de celles qui figurent dans l'ouvrage