GIACOMETTI (Alberto). Ensemble d'épreuves pour l'illustration et le texte de Pomme endormie de Léna Leclercq. [vers 1960]. In-4, en feuilles. 14 épreuves de lithographies sur Arches : – Paysage (3 épreuves dont chacune avec variations dans le dessin, sur des bifeuillets vierges de texte) – Couple (3 épreuves avec deux variations dans le dessin, sur des bifeuillets vierges de texte) – Bougeoir (une épreuve sur un feuillet simple) – Trois pommes (une épreuve sur un feuillet simple) – Femme accoudée (une épreuve sur un bifeuillet vierge de texte) – Paysage avec un bateau et une baleine (4 épreuves : 2 avec variations dans le dessin et 2 autres avec deux mentions de corrections manuscrites différentes) – Cheval galopant (une épreuve sur un bifeuillet vierge de texte). 19 épreuves imprimées pour le texte sur Johannot et Arches : – 10 épreuves de la page 31 avec variantes et corrections typographiques – 3 épreuves de la page 32, une pour la page 24 et deux pour une autre page – 4 billets comportant quelques vers imprimés des pages 31-32 Superbe ensemble unique autour de cet ouvrage rare qui ne fut tiré qu'à 131 exemplaires.