Auktionspreisarchiv

Auktion: Reliures originales et livres illustrés modernes
wurde versteigert am: 30. November 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 340 $
Los-Nr. 267, Aufrufe: 84

[GIACOMETTI (Alberto)]. Ensemble de quatre numéros de Derrière le miroir. 4 volumes in-folio, couverture illustrée. – N°39-40. [2 exemplaires dont un non coupé]. 1951. 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page d'Alberto Giacometti. Première édition. – N°65. 1954. 3 lithographies en couleurs dont une en double page d'Alberto Giacometti. Texte de Jean-Paul Sartre. – N°98. 1957. 3 lithographies originales en noir dont une en double page d'Alberto Giacometti. Première édition. On joint : Derrière le miroir. N°117. 1959. Couverture illustrée d'une lithographie de Joan Miró. Lithographies d'après Bazaine, Braque, Giacometti et Tal-Coat.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Reliures originales et livres illustrés modernes
Auktionsdatum: 30.11.2018
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930