Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) -- ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975) - Georges BRAQUE (1882-1963). Prigovor bezmolvnyi [Sentence sans paroles] Georges Braque Alberto Giacometti . [Paris] : Le degré quarante et un [1961].

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.388 $ - 5.485 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.713 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.388 $ - 5.485 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.713 $

GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) -- ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit (1894-1975) - Georges BRAQUE (1882-1963). Prigovor bezmolvnyi [Sentence sans paroles] Georges Braque Alberto Giacometti . [Paris] : Le degré quarante et un [1961]. Edition originale illustrée d'un portrait d'Iliazd, signé par Giacometti, un des 32 exemplaires sur Chine . Publication en russe (à l'exception d'une page de titre en français), illustrée d'une eau-forte de Braque en couverture et d'une pointe sèche de Giacometti en frontispice. In-8 (200 x 134 mm). Un des 32 exemplaires sur Chine, n°40. Jaquette de papier vélin, couverture en peau de vélin illustrée d'une eau-forte originale de Georges Braque 4 doubles feuillets de papier vélin fort, une pointe sèche originale d'Alberto Giacometti " Portrait d'Iliazd ", signée par l'artiste, titre avec signature de Braque et signé par Iliazd à la justification. Emboîtage cartonné d'origine conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
07.10.2019
Christie's
Paris