Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) et André du BOUCHET (1924-2001)

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.266 $ - 7.372 $
Zuschlagspreis:
6.930 €
ca. 7.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.266 $ - 7.372 $
Zuschlagspreis:
6.930 €
ca. 7.298 $

GIACOMETTI, Alberto (1901-1966) et André du BOUCHET (1924-2001). Dans la Chaleur vacante. Paris : Mercure de France, 1961. Exemplaire de tête, avec l'eau-forte originale signée de Giacometti - reliure de Pierre-Lucien Martin. André Du Bouchet a dédié plusieurs de ses ouvrages à Alberto Giacometti et lui a d’ailleurs consacré la monographie Alberto Giacometti : dessins 1945-1965, parue chez Maeght en 1969. En miroir, l’artiste suisse réalisa des gravures originales pour plusieurs livres de Du Bouchet, parmi lesquels Le Moteur blanc (1956), L’Inhabité (1967) et, ici, Dans la chaleur vacante, illustré en frontispice d’un beau portrait de l’auteur. Lust, Giacometti : the Complete Graphics, n°107. In-8 (202 x 138 mm). Édition originale. Un des 70 exemplaires de tête sur vergé d’Auvergne à la main du moulin Richard-de-Bas, celui-ci le n°20. En frontispice, 1 eau-forte originale signée d'Alberto Giacometti, réservée aux exemplaires de tête. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin, datée 1963 : box gris clair orné à l'extérieur des plats d'une construction géométrique verticale composée de rectangles entrecoupés par un cercle, mosaïquée en creux de box irisé noir et bleu, dos lisse, lettre dorée, doublure et gardes de daim gris, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui. Deluxe copy of the first edition, with the signed etching by Giacometti, bound by Pierre-Lucien Martin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869