GIACOMELLI, MARIO (1925-2000). "L' Infinito". Aus der Serie: A Silvia, 1987-1988. Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage. Blattgrösse 30,5 x 40,5 cm; Ausschnitt 29,7 x 39,7 cm. Verso Photographen-Copyrightstempel, handschriftlicher Titel und Notiz. Unter Passepartout montiert. Literatur: Giacomelli, Mario. A Silvia/ L' Infinito. Mario Giacomelli racconta. Fermo, 1988. N.p. (mit Abb.; Exemplar des Buches beigegeben). "Una foto non è niente più che una foto, comincia ad essere dal momento che l'osservatore la legge, continua a farla vivere in un passaggio continuo di cose e di imaggini." (Giacomelli 1988. Vorwort, n.p.). Beiliegend: "Certificato di Provenienza" von Artesegno Casa d'Aste. Provenienz: - Artesegno Casa d'Aste, Auktion 20, Lot 127. - Italienischer Privatbesitz.